Золото падает до месячного минимума на опасениях ставки ФРС и роста нефти

« Назад

18.03.2026 00:00

Цена золота в среду достигла самого низкого уровня за последние четыре недели на фоне растущих ожиданий, что ФРС США сохранит "ястребиную" позицию в денежно-кредитной политике дольше, чем предполагалось.

Давление на рынок также оказывают высокие цены на нефть, усиливающие инфляционные риски.

В среду в ходе торгов цена золота на рынке спот падает почти на 3%, достигая 4853,0 долларов за унцию.

Аналитики связывают падение котировок с пересмотром инвесторами перспектив монетарной политики США. Ключевым фактором остается ситуация на Ближнем Востоке и ее влияние на энергетический рынок.

"Инвесторы обеспокоены тем, что ставки останутся высокими в течение более длительного периода из-за растущих цен на энергоносители. Чем дольше продолжается конфликт в Иране, тем более вероятным становится такой сценарий", - сказал Reuters рыночный аналитик Nemo Джейми Датта.

Участники рынка также ожидают итогов заседания ФРС США, которое завершается в среду. Ожидается, что регулятор сохранит процентную ставку без изменений. Главное внимание будет приковано к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла: трейдеры надеются получить сигналы о дальнейших планах регулятора на 2026 год. Сейчас рынки закладывают в котировки лишь одно снижение ставки на четверть процентного пункта в этом году против двух-трех снижений ранее.

 

Источник: https://gold.1prime.ru/20260318/kotirovki-1209203.html