Развитие юниорного геологического бизнеса поддержали бы вычеты по налогу на прибыль в размере инвестиций, вложенных в геологическое изучение недр, заявили РИА Новости в Роснедрах.
В начале апреля в Москве прошел IX Всероссийский съезд геологов, одна из резолюций которого адресована правительству: "Проработать меры стимулирования, включая меры налогового стимулирования, для развития деятельности юниорных компаний".
"Юниоры" - это начинающие компании, не аффилированные с крупными холдингами и добывающими предприятиями, которые ведут поиск полезных ископаемых. Как правило, юниорные проекты реализуются в области твердых полезных ископаемых.
"Роснедра напрямую не формируют налоговую политику, однако, по нашему мнению, можно, например, рассмотреть предложение о формировании системы налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций в размере инвестиций, вложенных в этап геологического изучения недр. Так юниорный инвестор будет видеть прямую корреляцию: больше вложил в геологоразведку, больше сэкономил", - сообщили в ведомстве.
С точки зрения фискальной политики Роснедра считает такой подход целесообразным: с учетом высоких цен на драгоценные металлы экономический эффект будет достигаться за счет наращивания добычи, а с ней ростом налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и того же налога на прибыль.