"Полюс" запатентовал извлечение 98% золота из шлака

« Назад

08.05.2026 00:00

ПАО "Полюс" запатентовал технологию, позволяющую извлекать из шлака 98% золота, следует из сообщения компании.

Новое решение, внедренное на ЗИФ-4 месторождения Благодатное в Красноярском крае, уже показало свою эффективность по сравнению с известными методами: классические подходы дают извлечение золота из шлака 60-90%. Способ предполагает радикальное химическое "разрушение" шлаковой основы. Золотые частицы при этом освобождаются и легко выделяются в концентрат, который сразу направляется на участок плавки.

Новый метод извлечения разработан в Исследовательском центе "Полюса" на основе идеи, появившейся больше 10 лет назад. За это время специалисты провели последовательные испытания, в том числе на Олимпиадинской ЗИФ, и подтвердили технологическую перспективность способа.

В будущем новую технологию планируется внедрять и на других производственных площадках компании.

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих глобальных золотодобывающих компаний. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии и включают в себя пять действующих рудников и ряд проектов в стадии строительства и развития. В 2025 году добыча золота в компании снизилась на 16% до 2,5 млн унций.

 

https://gold.1prime.ru/20260508/polyus-1410559.html