ГК "Горнорудный Майнинг" объединила якутские активы GPM

« Назад

28.04.2026 00:00

Группа компаний "Горнорудный Майнинг" объединила якутские активы, ранее аффилированные с ООО "ГеоПроМайнинг" (GeoProMining, GPM), следует из сообщения правительства Якутии.

Накануне первый зампредседателя правительства Якутии Джулустан Борисов провел совещание по вопросам деятельности ГК "Горнорудный Майнинг", на котором, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества предприятий, объединённых под новым брендом: АО "Сарылах-Сурьма" - добывает золотосурьмяную руду на месторождении Сарылах; АО "Звезда" - осваивает золотосурьмяное месторождение Сентачан и ООО "ГПМ Верхне Менкече" - разрабатывает одноименное сереброполиметаллическое месторождение - с Оймяконским, Верхоянским и Томпонским улусами.

По информации местного правительства, на "Горнорудный Майнинг" приходится 6% мировой добычи сурьмы и более 90% - российской. Входящие в ГК предприятия в 2023-2025 годах произвели более 6 тысяч тонн сурьмяного концентрата, свыше 300 кг золота и 95 тонн серебра.

"Компания намерена в 2026 году увеличить объемы добычи и переработки, а также инвестировать в наращивание своей минерально-сырьевой базы. В числе приоритетов - получение новых лицензий на геологоразведку и освоение глубоких горизонтов месторождений", - говорится в сообщении.

 

https://gold.1prime.ru/20260428/geopromining-1374481.html