Уральский пробирный мастер Ермолай Рюмин, производя пробу над песком и глиной из шурфов, 4 мая 1747 года открыл в них признаки золота. Это было первое золото, найденное в России, его торжественно доставили ко двору и поднесли императрице Елизавете Петровне.
С этой даты началась промышленная золотодобыча в России, по материалам сайта история российского предпринимательства.
Золото на Урале начали искать еще в 15 веке, когда он стал частью России. Правители в разное время снаряжали туда несколько экспедиций, которые находили лишь медь и серебро.
В мае 1745 года вольный крестьянин из уральского села Шарташ Ерофей Марков во время поисков хрусталя для икон Троицкой лавры на уральской речке Пышма нашел “плиточку, как кремешок, на котором знак с одной стороны в ноздре, как золото, и тут же между камешками нашел таких же особливо похожих на золото крупинки три или четыре, а подлинно не упомнит…”.
Находка была передана ссыльному мастеру серебряных дел Семену Дмитриеву, который “при нем же, Маркове, на угле сделал ямку, показанные крупинки в ямке трубкою в огне продул, и явилось золото с четверть золотника” (золотник = 4,26 г).
Два года горняки пытались найти следы золота, пока не догадались прорыть глубокую шахту, что позволило за месяц обнаружить первые 132 грамма уральского золота. Маркова не казнили, а наоборот, когда нашлось "новое" золото, крестьянину выписали премию в 24 рубля 63 копейки.
В 1748 году на месте находки начал работу первый золотой рудник России, названный сначала Шарташским, с 1753 года Пышминским, а с 1804 года Первоначальным.
https://gold.1prime.ru/20260504/zoloto-1394478.html