Союз золотопромышленников 28 апреля 2026г. принял участие в 2-ом Российском форуме драгоценных металлов Cbonds, на котором эксперты отрасли обсудили цифровизацию рынка драгметаллов, инвестиционный спрос на золото и экономику добычи золота в новой реальности.
Участники стратегической сессии, среди которых были Андрей Жирных (Опора России), Юрий Зубарев (Федеральная пробирная палата), Арина Кострюкова (Московская Биржа), Роман Хорин (Гознак) и Сергей Кашуба (Союз золотопромышленников) обсудили основные отраслевые вопросы повестки дня. В фокусе внимания оказалось взаимодействие участников российского рынка драгметаллов с ГИИС ДМДК. Кроме того, поднимались проблемы вовлечения вторичного сырья в оборот и ограничение доступа «серого» сырья на аффинаж. Отдельным пунктом повестки стали риски и регуляторный контур при вывозе за границу слитков физическими лицами.
Вторая сессия была посвящена инвестиционному золоту. Татьяна Берман (Газпромбанк), Елена Магера (Совкомбанк), Анна Щеваева (Токеон), Ольга Коношевская (инвестиционный советник), Дмитрий Целищев (ИК РИКОМ-ТРАСТ) и Роман Хорин (Гознак) проанализировали ситуацию на рынке после достижения золотом исторических максимумов. Эксперты обсудили, где сейчас сосредоточен спрос на драгметаллы и какие инструменты позволяют наиболее эффективно хеджировать сопутствующие риски.
В блоке аналитики Виктор Поплавский (Cbonds) и Михаил Васильев (Совкомбанк) представили свои макроэкономические прогнозы цен на драгметаллы.
Сессия под названием «Экономика золотодобычи в новой реальности» под модераторством Евгения Городилова (АО Голдекс Ритейл) собрала ключевых игроков отрасли. Сергей Кашуба (Союз золотопромышленников России), Владимир Костюков (Селигдар), Наталья Ишмаева (Высочайший) и Никита Смирнов (Красцветмет) обсудили инвестиционные программы и устойчивость проектов в условиях текущих ограничений. Участники затронули проблематику добывающих и аффинажных компаний, а также обозначили тренды на 2026 год: будет ли приоритетом экспорт или развитие внутреннего рынка. Особое внимание уделили новым требованиям к аффинажу вторичного сырья.
Председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба в своем выступлении обозначил ключевые проблемные вопросы отрасли: высокие кредитные ставки и укрепление рубля, которые снижают прибыль компаний, а также новая отраслевая налоговая система (НДПИ в размере 10% при цене на золото выше 1900 долларов за унцию), введенная с 1 января 2025 года. Цена на золото в 2025 году показала впечатляющий рост: +45% в долларах и лишь +25% в рублях из-за резкого укрепления российского рубля в прошлом году, что снизило поддержку отрасли. Промышленная инфляция достигала 25-30%. При этом отрасль испытывает острый дефицит квалифицированных кадров. Продолжаются ограничения по продаже золота на внешнем рынке на фоне прямых санкций против российских золотодобывающих компаний.