Союз золотопромышленников 19 мая 2026г. принял участие в заседании рабочей группы по развитию биржевой торговли драгоценными металлами на АО «Петербургская Биржа» для обсуждения и проработки актуальных вопросов развития рынка драгоценных металлов с реальной поставкой физического металла, выстраивания эффективных процессов по созданию и совершенствованию биржевых технологий и документов с учетом всех особенностей стадии формирования нового биржевого рынка.
В рамках заседания был заслушан и обсужден доклад биржи о действующей модели биржевых торгов драгметаллами в секции «Металлы и сплавы», предложения по совершенствованию действующей модели торгов, какие предлагаемые биржей механизмы являются оптимальными для биржевых торгов, можно ли выработать единые подходы, устраивающие производителей и не слишком обременительные для остальных участников торгов, порядок и особенности заключения и исполнения договоров по реализации стандартных слитков на биржевых торгах. Председатель Союза золотопромышленников Кашуба С.Г. высказал свои комментарии по всем вопросам повестки заседания рабочей группы.